Здравствуйте, коллеги!

Хочу вынести на общественное обсуждение ряд вопросов:

1. Сегодня в мэрии В.А.Семичев предложил следующий вариант действия по дольщикам второй очереди. Предлагается подписать допсоглашение по смене квартиры на дом №9, дальше заявиться в закон и получать квартиры на общих условиях с дольщикаами 9-ки. Прошу высказываться, задавать вопросы, в течение этой недели ещё сам созвонюсь с каждым. При необходимости можно организовать индивидуальную встречу дольщиков 2-й очереди с В.А.Семичевым.

2. Касается всех, кто ещё не подписал акт приёма-передачи квартиры. Коллеги, у нас назревает большая проблема. По словам Мосина в мае он уходит в отпуск и скорее всего из этого отпуска уже не выйдет. Т.е. уволится из ФРИЖК. Когда и кого найдут на его место и найдут ли вообще - большой вопрос. Это значит, что уже скоро мы можем получить ФРИЖК, который по закону должен передавать квартиры, но в этом ФРИЖК нет ни одного сотрудника и тупо некому будет подписывать документы. Соответственно и передача квартиры не состоится.

В качестве защитной меры сейчас пытаюсь убедить Мосина заранее подписать акты приёма-передачи квартир на ЖСК. Это вариант плохой, вариант крайний, если успеете - хорошо, тогда лишнюю бумагу просто выбросим. Если нет - придётся сначала оформлять квартиру в собственность на ЖСК, а уже потом передавать с ЖСК дольщику. Больше бюрократии, больше регистрационных процедур и потеря денег. В этом случае придётся дополнительно оплатить госпошлины в размере 25-30 тыс.р.

Теоретически, пока Мосин находится в отпуске, можно его найти, подписать акт и избежать госпошлин. Но для этого нужно сперва зарегистрировать договор цессии, чтобы получить данные регистрационного штампа, а для этого нужно закрыть все вопросы по доплатам с ЖСК и сделать этот несчастный договор цессии.

3. С учётом вышеизложенного самый важный вопрос. Сейчас у нас в ЖСК остаётся 20 квартир. По половине из них в горизонте месяц-два видно, что все вопросы будут закрыты, дольщики выйдут на регистрацию цессии и, соответственно, подписание акта и оформление квартиры в собственность. По 10 квартирам этого не видно и, что самое неприятное, люди просто хотят продать квартиру, заработать денег, уйти от налогов, а само жильё им не очень нужно. Эту мотивацию можно понять, но, к сожалению, это создаёт проблемы по финансам, а соответственно и по благоустройству двора и даже по остеклению балконов.

Если бы человек внёс доплату, оформил квартиру и начал её продавать - ради Бога! Это его личное дело. Но, к сожалению, тут другой случай.

 Я не исключаю такого варианта, что нам в июне-июле придётся собирать общее собрание и выносить на голосование вопрос о том, чтобы исключить таких дольщиков из ЖСК в связи с просрочкой по паевым взносам, оформить их квартиры на ЖСК и выставить их на продажу по любой цене. С выручки удержать сумму доплаты за достройку, а остаток перечислить им. Сейчас прорабатываются юридические аспекты этого решения.

Прошу высказываться. Выношу все три вопроса на общественное обсуждение.