На этот раз высших чинов области не было, собрание вёл г-н Семичев и длилось оно недолго. Краткие итоги:
- Договоры на продажу домов, уступку прав аренды земли и перевод задолженности перед дольщиками на фонд были подготовлены специалистами ФРИЖК на той неделе, отправлены ВССМУ и в пятницу получен ответ. Теперь полученный продукт коллективного творчества необходимо снова согласовать юристам ФРИЖК, т.к. ВССМУ - люди хитрые и любую закорючку норовят к своей выгоде обернуть.
- Для завершения сделки необходимо подготовить соглашения о переводе задолженности перед каждым дольщиком на фонд и уведомления о замене стороны в договоре долёвки;  тоже для каждого дольщика индивидуально. Это получается ~ 160 индивидуальных документов. В общем много рутинной работы.
- В ВССМУ работников почти нет, а юридическая служба фонда перегружена. Мосин просил 14 вакансий, дали только 2 человек. Поэтому просили перенести срок ещё на одну неделю т.е. до 26 апреля.
- По вопросу подготовки большого количества бумаг я завтра утром пойду в фонд, чтобы показать, как этот процесс можно автоматизировать путём слияния WORD-овского документа-заготовки и EXCL-евской таблицы с данными. По 19 дому реестр дольщиков практически сформирован, по 10-му строению он будет формироваться в ближайшие дни, потом можно будет воспользоваться предложенным НОУ-ХАУ и так же быстро сформировать нужные документы.
- Тем дольщикам, которые ещё не сдали копии договоров, в обязательном порядке нужно их сдать, чтобы подготовить вышеуказанные документы. Прошу ответственных членов ИГ заняться этим вопросом.
- Наш новый дольщик из числа расторженцев перезаключил договор с ВССМУ и подал его на регистрацию в субботу. Во вторник он должен получить зарегистрированный договор. Соответственно, нам будет нужна копия и от него.
- За эти дни в СМИ прошёл активный выброс позитива по нашему вопросу. Даже мэр Кувшинников выступил по местному ТВ, а он в непроверенных вопросах обычно не светится. Если уж самолично высказался за дольщиков Индау, значит располагает информацией, что всё будет нормально. Это, конечно, косвенный, но позитивный фактор. 

И крайний вопрос на сегодня. Решительный шаг вперёд есть результат хорошего пинка сзади. Некоторые члены ИГ могут со мной не согласиться, но лично у меня сложилось ощущение, что исполнители, готовящие документы к сделке, как-то расслабились. Нужно помочь ФРИЖК и ВССМУ с этим стимулирующим пинком. Поэтому предлагаю подготовить на Губернатора письмо  следующего содержания:

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич!
К Вам обращается группа дольщиков компании Индау и ВолСпецСМУ. С момента полной остановки строительства и подачи ВССМУ заявления о банкротстве компании прошло уже несколько месяцев. За это время правительством области и мэрией г. Череповца была проделана существенная работа. В частности, было принято решение об оказании помощи обманутым дольщикам со стороны фонда развития ипотечного кредитования Вологодской области.
К сожалению, практического воплощения это решение так и не нашло. Нам объявлялось, что переход прав собственности на объекты незавершённого строительства состоится 1 марта, затем срок был перенесён на 2 недели, потом ещё на 2 недели, потом был установлен срок 19 апреля. При переносе сроков нас просили подготовить определённые документы: обеспечить нотариально заверенное согласие на осуществление сделки от каждого дольщика; обеспечить подписание предварительных договоров между ФРИЖК и каждым дольщиком, что было сделано с нашй стороны в установленный срок. Сейчас уже 20 апреля и вновь находятся поводы не выполнять Ваше распоряжение.
На регулярном совещании по нашему вопросу у зам. мэра г. Череповца директору ФРИЖК г-ну Мосину нами был задан вопрос:
- Илья Владимирович, Все документы подготовлены, Вами получены договоры о проведении сделки по нашим объектам. Что теперь мешает процедуре смены застройщика?
На что был получен ответ:
- Потому что я Вас не люблю! 
Уважаемый Вячеслав Евгеньевич! Мы считаем такое отношение к дольщикам со стороны представителя администрации неприкрытым издевательством и очередным фактом халатного отношения к работе. Уже в четвёртый раз происходит перенесение сроков. Просим Вас взять под контроль выполнение принимаемых решений.

Подписи:
ФИО_____Дата_____Подпись. 

Коллеги! Прошу высказаться по поводу поста. Предложения по редактированию письма и самовыдавижение на сбор подписей приветствуются .
Ну в самом деле.. Всё в одиночку не осилить.