Здравствуйте, уважаемые будущие новосёлы! После посещения офиса ЛССМУ получили неприятную информацию...

 По порядку...взяли в кабинете №7 обмеры квартиры ПИБом и обнаружили, что теперь у нас не БАЛКОН (как в договоре), а ЛОДЖИЯ-так решил ПИБ???? На мой вопрос - почему, получил от сотрудника такой ответ: так как балкон имеет 2 капитальные стены(слева и вход на балкон), то ПИБ приравнял балкон к лоджии!!! Как Вы понимаете в таком случае приведённый коэф. меняется с 0.3 (для балконов) на 0.5 (для лоджий и веранд). Приехав домой, нашёл последние строительные нормативы  и определения всоответствии с СНиП 31-01-2003. Здания жилые нормативные.

Из СНиПа:    ПРИЛОЖЕНИЕ Б

              ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3. Помещения, площадки

3.1 Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным

3.2 Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине

3.3 Лоджия - встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной

3.4 Терраса - Огражденная открытая площадка, пристроенная к зданию, или размещаемая на кровле нижерасположенного этажа. Может иметь крышу и выход из примыкающих помещений дома


Как видите, ....ограждённое с 3-х сторон стенами...

Как Вы понимаете сразу же увеличилась общая площадь кв-ры и, соответственно появилась необходимость доплаты за кв.метры

К сведению: у нас 1 корпус секция 1.5. 16 этаж 2ккв.

2.Ещё один неприятный момент: Просчитав все площади помещений в квартире по замерам ПИБа, обнаружил, что площади округлены до десятых долей, что привело к  увеличению общей площади плюс изменение коэф. с 0.3 (балкон) на 0.5 (лоджия). В итоге увеличение на 0.11 м2. По договору 0.1 м2 () - не обсуждается. Здорово, одна соточка и плати за 0.11м2.

Так, что уважаемые будущие новосёлы, считайте и смотрите в оба. Опять хотят нас "отыграть"!!!

Как дела у других относительно вышесказанного, откликнитесь!!! Может, кто-нибудь уже столкнулся с этим и начал процесс несогласия и требования справедливости? С чего начать?