Запуск новых проектов жилья резко вырос на фоне льготной ипотеки

Такие данные приводятся на сайте ДОМ.РФ.

Аналитики организации отмечают, что темпы выхода новых проектов на рынок существенно превышают показатели прошлого года третий месяц подряд.

Если весной запуск новых проектов замедлился в связи с пандемией, уже в июне он перешел к росту, а в октябре достиг 3,7 миллионов кв. метров за месяц. Это на 70% больше, чем к октябрю 2019 года.

«Наблюдаемый рост — результат надежности механизма проектного финансирования, обеспечивающего ритмичное поступление денег застройщику вне зависимости от темпов продаж и программы субсидирования ипотечных ставок на жилье в новостройках, запущенной по поручению президента Российской Федерации в конце апреля. Май стал первым месяцем ее полномасштабной реализации — и в итоге в июне мы увидели восстановление объемов запуска. Механизм позволил поддержать продажи застройщиков в трудный момент. Они ощутили поддержку со стороны государства, смогли уверенно начинать новые проекты строительства», - пояснил замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Он отметил, что продление программы поддержало эту уверенность, а дальнейшая реализация данной меры позволит застройщикам нарастить предложение, сбалансирует цены на рынке жилья и создаст задел на будущее.