У самозанятых увеличились шансы на получение ипотеки

Ранее этой категории заемщиков оформляли ипотеку «штучно и в ручном режиме», пишет «Коммерсант».

Как перспективную категорию клиентов самозанятых рассматривают в Райффайзенбанке. Хотя из 10 российских топ-банков только четыре выдают кредиты самозанятым на покупку жилья. К ним относятся Сбербанк (для зарегистрировавшихся в сервисе «Свое дело»), ВТБ и Совкомбанк, а также Росбанк, запустивший пилотную программу во втором квартале 2021 года.

Возможность запуска ипотеки для самозанятых рассматривают также Альфа-банк и Банк Дом.РФ.

В то же время большинство банков пока не готовы кредитовать самозанятых. В качестве недостатков этой категории заемщиков они отмечают смену деятельности, что мешает рассчитать денежные потоки по кредиту на длительный период.

Между тем, по данным ФНС, количество самозанятых на 1 августа 2021 года составляет 2,7 миллиона человек.

Как отметил зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов, вопрос низкой доступности ипотеки для самозанятых сейчас крайне актуален.

«Это предприниматели, добровольно вышедшие из тени, о доходах которых есть данные, но пока этот сегмент не очень понятен банкам как заемщики, особенно по таким крупным и долгосрочным кредитам, как ипотека», - цитирует депутата «Коммерсант».

Михаил Романов предложил предусмотреть ипотечные госпрограммы для самозанятые и заложить расходы на эти цели при формировании нового бюджетного цикла.