Объем выдачи ипотеки может достигнуть 5 триллионов рублей к концу года

Об этом сообщает пресс-служба Банка ДОМ.РФ.

По словам директора Розничных продуктов банка Евгения Шитикова, ключевые события для рынка произошли в июне, когда изменились условия кредитования по двум основным госпрограммам — Льготной ипотеке на новостройки и «Семейной ипотеке».

«Что нам показал июль и август? «Семейная ипотека» и Льготная на новостройки поменялись местами. Мы видим, что «Семейная ипотека» сейчас становится драйвером прироста ипотечных портфелей для банков», - сказал Евгений Шитиков.

Он отметил, что это правильно с точки зрения социального вопроса, поскольку «Семейная ипотека» - более понятный, более конкретный и более целевой продукт, который позволяет улучшить жилищные условия семьям с маленькими детьми.

В конце лета правительство России продлило программу льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Согласно новым правилам, ипотеку с льготной ставкой 6% могут получить семьи при рождении первого ребенка. Минимальный первоначальный взнос в рамках программы составляет 15% от стоимости жилья, максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области достигает 12 миллионов рублей, для других регионов – 6 миллионов рублей.