За прошлый год доля ипотечных сделок в новостройках выросла в 2 раза

Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ со ссылкой на данные аналитиков.

«За счет программы льготной ипотеки доля сделок с ипотекой в новостройках с начала года выросла в 2 раза с 40 до 70-80%. Всего на сегмент приходится 30% всех выдач, на вторичный рынок – 30%», - рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он отметил, что в прошлом году был поставлен рекорд по выдаче ипотечных кредитов: россияне взяли 1,7 миллионов кредитов на 4,3 триллиона рублей.

«Ключевой фактор роста, безусловно, низкие ставки по таким кредитам. При этом огромную роль оказал запуск льготной программы ипотеки под 6,5%, а также действие других предложений с субсидированной ставкой: «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека». Увеличилась доля рефинансирования с 7 до 13-14%. Объем выдачи без учета рефинансирования превзошел 2019 год на 38% – с 2,7 триллиона рублей в 2019 г. до 3,7 триллионов рублей», - прокомментировал Михаил Гольдберг.

При этом он добавил, что дальнейших рост спроса на новостройки ограничен, поскольку проданы практически все квартиры в высокой степени готовности. В продаже осталось 24% квартир с плановым сроком ввода жилья до конца 2021 и 39% – со сроком сдачи до конца 2022 года.