ВТБ выдал 300 миллиардов рублей по программе льготной ипотеки

Их объем составил 300 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба банка.

При этом с начала года было оформлено 27 тысяч ипотечных сделок на сумму 100 миллиардов рублей.

Ставка ВТБ по льготной программе составляет от 5,6% годовых.

В банке отмечают, что больше всего кредитов было выдано в Москве и Московской области – свыше 135 миллиардов рублей, в Санкт-Петербурге и Ленобласти – свыше 38 миллиардов рублей, в Татарстане – более 10,4 миллиардов рублей. Завершают пятерку лидеров Новосибирская область (10,3 миллиардов рублей) и Краснодарский край (10 миллиардов рублей).

Средний размер ипотечного кредита около 3,3 миллиарда рублей, средний первоначальный взнос составил примерно 33%.

«Ипотека с господдержкой сохраняет свою востребованность у населения, особенно в связи с повышением ставок по стандартным программам отдельных банков. Наши клиенты оформляют по ней каждый третий кредит, а с середины мая могут сделать это по сниженной ставке — от 5,6%, По нашим прогнозам, российские банки за первое полугодие этого года выдадут более 1,6 трлн рублей по льготной программе, что станет одним из ключевых факторов роста рынка по сравнению с прошлым годом», - прокомментировал заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Он также отметил, что дальнейшая динамика ипотечных продаж и уровень ставок будут зависеть от формата госпрограммы после 1 июля.