ВТБ увеличил выдачу ипотечных кредитов в полтора раза

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В сравнении с прошлогодними показателями за аналогичный период объем выдачи увеличился на 48%, и на 44% выросло число сделок.

В сравнении с маем 2020 года прирост составил 22%.

В ВТБ отмечают, что треть от общего объема выдач в июне приходится на рефинансирование ипотечных кредитов других банков. По отношению к маю объем предоставленных кредитов вырос на 46%, а их количество — на треть.

По сравнению с июнем прошлого года число рефинансируемых кредитов увеличилось в 7 раз, и в 8 раз вырос их объем.

Второй по популярности ипотечной программой стала «Ипотека с господдержкой 2020» со ставкой 6,5%. В июне по льготным условиям клиенты ВТБ заключили более 6 тысяч сделок на 17 миллиардов рублей. Всего с апреля заемщики банка провели по ней уже свыше 15,7 тысяч. ипотечных сделок на 44,4 миллиарда рублей.

«Июнь подтвердил тенденцию, которая была характера уже для мая — темпы восстановления ипотечного рынка от последствий пандемии гораздо выше других сегментов кредитования. Во многом этому способствует уровень ипотечных ставок, который в этом году снизился до исторически низких значений, и реализация программы господдержки со ставкой 6,5%», - прокомментировал заместитель руководителя департамента розничного бизнеса Евгений Дячкин.

Он добавил, что в июле банк также рассчитывает на сохранение высоких темпов продаж.