ВТБ оценил целесообразность продления льготной ипотеки

При этом лишь в 10-15 регионах льготная ипотека потеряет экономический смысл в случае ее продления после 1 июля, рассказал генеральный директор компании «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ) Вячеслав Дусалеев.

По его словам, в 2020 году цены на жилье выросли среднем на 8%, а в Москве и Санкт-Петербурге — более чем на 10%.

При этом ситуацию следует оценивать не только с точки зрения стоимости квадратного метра. Косвенным показателем может служить увеличение среднего размера ипотечного кредита.

«Дополнительным признаком того, что льготную ипотеку в конкретном регионе следует ограничить, может служить отношение среднего ипотечного кредита к максимальной сумме, попадающей под льготу (12 млн рублей — для столичных регионов и 6 млн рублей — для остальных). Чем ближе размер средней ипотеки в регионе к предельной величине, тем выше в субъекте Федерации общий уровень цен на недвижимость, а значит охват потенциальных объектов льготной ипотекой будет носить более ограниченный характер», - сказал Вячеслав Дусалеев.

Он отметил, что в среднем по России в 2020 году данное соотношение составляло до 50%.

«Даже несмотря на рост цен, на региональных рынках все еще представлено большое число объектов, которые вписываются в «лимит по льготе», и «сворачивание» там госпрограммы серьезно ограничит доступ населения к новому жилью», - прокомментировал эксперт.

По оценке специалистов компании, лишь в 10-15 регионах льготная ипотека, в случае ее продления после 1 июля, скорее всего, потеряет экономический смысл для конечного потребителя. В остальных субъектах РФ польза льготного кредитования сохранится, особенно — в случае стабилизации цен в 2021 году.

Напомним, что льготная ипотечная программа на новостройки по ставке 6,5% стартовала в апреле 2020 года с целью поддержки строительной отрасли в эпоху пандемии. Первоначально ее планировалось завершить 1 ноября того же года, однако в конце октября правительство приняло решение о продлении до 1 июля 2021 года.