Власти направят более 600 млн рублей на субсидирование ипотеки подмосковным семьям

Программа реализуется совместно с Банком ДОМ.РФ и рассчитана до 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.

Программа ориентирована на семьи, в которых после 1 января 2020 года родился первый ребенок. По льготной ставке от 2,9% можно взять кредит на покупку квартиры в новостройке, при этом ставка фиксируется на весь период кредитования.

Ожидается, что данная мера позволит улучшить жилищные условия примерно полутора тысячам семей в Подмосковье.

«Программа была запущена по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева, она направлена на поддержание молодых семей в их желании стать родителями и оказывает поддержку застройщикам, так как распространяется только на первичный рынок», - рассказала жилищной политики региона Инна Федотова.

По ее словам, в министерство обратились более 270 семей, пожелавших стать участниками программы.

«Поддержка семей с детьми и повышение доступности ипотеки является одним из приоритетов нашего банка. Запущенная с Правительством Московской области программа позволит оказать подмосковным семьям помощь в улучшении жилищных условий – она уникальна тем, что рассчитана для заемщиков с одним ребенком в отличие от других программ, реализуемых для клиентов с двумя и более детьми. Мы видим растущий спрос на программу», – прокомментировал зампредседателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.