Власти Ленобласти нашли инвесторов для достройки ЖК «Черничная поляна»

Компания-донор профинансирует завершение корпусов 10 и 11 проблемного жилого комплекса в Юкках. На прошлой неделе также была завершена работа над соглашением по достройке 9 и 12 корпусов, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Техническим заказчиком завершения строительства всех четырёх домов является «дочка» администрации региона ― АНО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области».

В сообщении поясняется, что донорами для достройки жилого комплекса выступают две разные компании, которые не захотели достраивать дома своими силами, но перечислили средства.

«В этой ситуации власти региона решили использовать Дирекцию КРТ, которая как раз и создана для таких проектов, где есть несколько коммерческих участников, усилия которых надо объединить», - рассказал глава Дирекции КРТ Даниил Федичев

Компаниям-донорам за помощь в завершении долгостроев будут предоставлены льготные условия в части нормативов градостроительного проектирования в их собственных проектах.

Всего в проблемных домах ожидают квартир более 220 человек. Строительные работы планируется завершить в следующем году.

Строительство ЖК «Черничная поляна» начала компания IMD Group в 2014 годe, возводившая дома по схеме ЖСК. Стройка остановилась в 2017 году. Первая очередь из восьми корпусов была сдана в 2018 году, во вторую очередь входит четыре дома на 234 квартиры.