В Сбербанке зафиксировали рост «Семейной ипотеки»

По данным «ДомКлик», объем выдачи ипотеки с господдержкой для семей с детьми с января по май составил 47,7 миллиардов рублей. Всего было выдано 13,3 тысячи кредитов, сообщает пресс-служба Сбербанка.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос почти в 2,3 раза в суммарном выражении и в 1,8 раза в количественном.

По словам вице-президента Сбербанка, директора дивизиона «ДомКлик» Николая Васева, за январь-май 2020 года Сбербанк выдал 7,5 тысяч кредитов на сумму 20,9 миллиардов рублей, что гораздо меньше показателей за аналогичный период этого года.

Эксперт также напомнил о планах по расширению программы. Так, если при запуске программы кредит по льготной ставке могли взять семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, в ближайшее время программа будет распространена на семьи, где рождается первенец.

«Это сделает доступными льготные условия еще большему количеству российских семей и будет способствовать исполнению показателей национальных проектов «Жилье и городская среда», а также «Демография», - пояснил Николай Васев.

Он также увязал рост кредитования с выгодными ставками. В частности, в Сбербанке такие кредиты доступны по ставке от 0,1% при субсидировании от застройщика, а также от 5% с электронной регистрацией. Стандартная ставка составляет 5,3%.