В России резко выросли число сделок на вторичном рынке

Всего же россияне зарегистрировали более 2,5 миллионов договоров купли-продажи по «вторичке», сообщает пресс-служба ведомства.

В Росреестре также отметили положительную динамику по регистрации ипотеки.

«За три квартала 2020 года Росреестр зарегистрировал 2,3 млн ипотек, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом только в сентябре 2020 года число документов составило 348,7 тыс., что почти на 52% больше, чем в сентябре годом ранее. Это говорит о восстановлении и продолжающемся росте рынка недвижимости», - указывается в сообщении.

Кроме того, в Росреестре подсчитали, что доля электронной регистрации ипотеки выросла с 9% в начале года до 40%, вдвое превысив запланированный показатель нацпроекта «Жильё и городская среда» на 2021 год.

Аналогично, выросла доля электронных регистраций договоров долевого участия. В 2019 году она составляла 20%, в апреле 2020 года 50%, в настоящее время свыше 40% ДДУ подается на регистрацию в электронном виде.

Среди причин, повлиявших на рост регистраций ДДУ, эксперты называют господдержку ипотеки, уменьшение доходности депозитов, внедрение счетов эскроу, а также наращивание числа сделок в электронном формате в период пандемии.