В России могу запретить плавающие ставки по кредитам

Законопроект вносит вице-спикер Николай Журавлев, сообщается на сайте Совета Федерации.

«В целях защиты интересов заемщиков – физических лиц в законопроекте предусмотрен запрет применения переменной процентной ставки по ряду категорий договоров потребительского кредита, в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой. Речь идет о случаях, если сумма предоставленного потребительского кредита либо сумма обязательства по предоставлению потребительского кредита не превосходит минимальный размер кредита, установленный Правительством РФ по согласованию с Банком России для отдельных видов потребительских кредитов с учетом региональных особенностей», - говорится в сообщении.

Запрет предполагается распространить на договоры, заключенные на срок, превышающий 20 лет, и на срок, не превышающий 1 год.

Как пояснил Николай Журавлев, кредитование и иные формы заимствований по переменным процентным ставкам позволяют банкам управлять своим процентным риском, но несут дополнительные кредитные риски. В розничном кредитовании, где заемщики имеют заведомо более низкий уровень финансовой грамотности, чем в корпоративном кредитовании, эти риски в сценарии повышения процентных ставок могут оказаться значимыми.

Сенатор отметил, что процентный риск тем выше, чем больше срок кредита, при одном и том же постоянном изменении ставки.

В частности, если процентная ставка по 15 летнему кредиту меняется с 7% до 9%, ежемесячный платеж возрастет на 13%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 34%. При увеличении процентной ставки до 10%, ежемесячный платеж возрастет на 20%, а суммарная переплата – на 51%.

В то же время запрет на переменную ставку в кредитах на срок менее года предлагается ввести, чтобы не усложнять условия кредитования в таких случаях, в том числе в силу дополнительных требований по информированию заемщиков.