В России 26 миллионов кв. метров жилья строятся по новым правилам

Об этом министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал президенту России Владимиру Путину, сообщается на сайте Министерства строительства РФ.

«Сегодня девять тысяч восемь домов, которые строятся за счёт денег граждан, – либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам: 102,9 миллиона квадратных метров в этой системе. Из них 26 миллионов уже строятся через эскроу-счета, за последние два месяца четыре миллиона [квадратных метров] проектов перешло уже на новую систему», - уточнил Владимир Якушев.

Говоря о проектах, которые строятся по старым правилам, глава Минстроя отметил, что за три месяца было сдано 11 миллионов квадратных метров. Всего на сегодняшний день по старым правилам достраивается 64 миллиона квадратных метров жилья.

Переход на новую схему финансирования в строительстве многоквартирных домов состоялся 1 июля 2019 года. Согласно новым правилам, деньги дольщиков размещаются на эскроу-счетах в уполномоченных банках, к которым застройщик получает доступ после сдачи объекта. Строительство ведется за счет банковского проектного финансирования.