В Петербурге судебные приставы взыскали почти 2 миллиона рублей в пользу дольщиков

Женщина ждала свою «двушку» более 9 лет, сообщает пресс-служба ГУФССП России по городу.

Жительница Сургута приобрела двухкомнатную квартиру у петербургского застройщика общей площадью 53 кв. метра за 3,3 миллиона рублей, полностью оплатив эту сумму по договору долевого строительства. Предполагалось, что многоквартирный дом будет сдан в IV квартале 2008 года, однако строительная компания не уложилась в срок.

Женщина неоднократно направляла организации требование передать ей квартиру и произвести регистрацию договора долевого строительства объекта.

Однако застройщик на претензию не ответил, просрочка исполнения обязательства составила 3600 дней, отмечается в сообщении Службы судебных приставов.

Строительная компания подала встречный иск, требуя доплатить 200 тысяч рублей за увеличение площади квартиры на 1,31 кв. метр. Женщина платить отказалась.

Гражданка обратилась в Сургутский городской суд, который вынес решение в пользу дольщицы, постановив взыскать с застройщика неустойку, компенсацию морального вреда и штрафа в размере 1 миллион 815 тысяч рублей.

Суд также отказал компании во встречном иске, посчитав, что договор долевого участия содержит условие, заведомо невыгодное для дольщика, а застройщик должен был проинформировать дольщицу об изменении проекта.

Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, взыскав денежные средства в полном объеме.

В общей сложности с начала 2021 года судебные приставы помогли 11 дольщикам получить от данной организации свыше 3,7 миллионов рублей неустойки.