В Новосибирске директора агентства недвижимости обвиняют в хищении 300 миллионов у дольщиков

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, обвинительное заключение утверждено в отношении директора ООО «Агентство недвижимости «ПТК-30».

По версии следствия, он вместе с иными соучастниками из числа руководителей группы компаний «ПТК-30» в 2016-2017 годах похищал у жителей Новосибирска и других регионов денежные средства, предназначенные для строительства жилых домов по ул. Овражная и Д. Ковальчук.

С гражданами заключались предварительные договоры участия в долевом строительстве в двух многоквартирных домах, находившихся на «нулевом цикле». Разрешительной документации у руководителя агентства недвижимости не было.

Покупатели вносили деньги по договорам беспроцентного займа, а также оплачивали якобы оказанные организацией информационно-консультационные услуги при покупке недвижимости.

В общей сложности пострадал 181 дольщик. Ущерб составил более 300 миллионов рублей.

На имущество обвиняемого наложен арест в качестве обеспечительных мер. Он также заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым дал изобличающие показания против других соучастников.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.