В Москве установлен исторический рекорд по числу ипотечных договоров

В общей сложности с января по июнь текущего года был зарегистрирован 60071 договор ипотечного жилищного кредитования, сообщает пресс-служба столичного Управления Росреестра.

Это на 57% больше, чем в первом полугодии прошлого года, когда было зафиксировано 38,1 тысячи договоров, а также на 42% больше, чем за аналогичный период 2019 года (42,4 тысячи договоров).

Рост регистраций ускорился во II квартале 2021 года, когда было зарегистрировано более 33,5 тысяч ипотек, что в 1,3 раза (+26%) больше, чем в январе-марте (26,5 тысяч договоров). Июньские показатели также превышают майские: 10,7 тысяч договоров по сравнению с 9,9 тысячами.

«Первое полугодие завершилось показательным числом ипотечных сделок на рынке жилой недвижимости, преодолев порог в 60 тыс. регистраций. Это первый случай за все годы статистических наблюдений, когда в первые шесть месяцев года достигнут такой внушительный объем», прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Отмечается, что драйвером рекордного роста в столице стала программа льготной ипотеки на покупку нового жилья. В частности, за первое полугодие 2021 года было выдано 33,1 тысячи льготных ипотечных кредитов на 208,3 миллиардов рублей. В общем объеме кредитов, выданных по льготной программе, на Москву приходится 27,6%.