В Москве число ДДУ выросло на 70% по сравнению с прошлым годом

Это в 1,7 раз (+70%) больше, чем в прошлом году, когда было заключено 7,8 тысяч договоров, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Москве.

В то же время показатель снизился на 12% по сравнению с сентябрем текущего года (14,9 тысяч ДДУ).

В общей сложности за 10 месяцев с начала года было зарегистрировано 83,8 тысяч договоров, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (88,5 тысяч).

По итогам октября, на квартиры в новостройках было заключено 9,9 тысяч договоров, что на 65% больше, чем в октябре 2019 года, но на 17% меньше, чем в сентябре.

На рынке нежилой недвижимости в октябре зарегистрировано почти 3,3 тысячи ДДУ, что является рекордным показателем за все году. Для сравнения, в октябре прошлого года было заключено 1,8 тысяч договоров, соответственно прирост составил 84%.

Эксперты отмечают, что октябрь не стал показательным по числу сделок на первичном рынке, уступив по показателям сентябрь.

«Вероятно, на окончательное решение ряда покупателей повлияло продление программы льготной ипотеки, о котором было озвучено во второй половине октября. На фоне отмеченного аналитиками роста цен на жилье у москвичей появилось время для того, чтобы более избирательно и взвешенно подойти к выбору квартир, не торопиться со сделками», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Программа льготной ипотеки под 6,5% была введена в действие в апреле 2020 года. В октябре было принято решение о ее продлении до 1 июля 2021 года.