В Краснодаре за ущерб дольщикам осудили троих застройщиков

Трое фигурантов обвинялись в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Подсудимые создали ЖСК «Уютный» для строительства многоквартирных домов в Краснодаре и привлекали денежные средства под видом вступительных и паевых взносов. При этом они осознавали, что не смогут исполнить взятые на себя обязательства и сдать дома. Потерпевшими признаны 165 человек, у которых было похищено свыше 83 миллионов рублей.

Организованный фигурантами ЖСК «Светлый дом» заключал договоры на строительство многоквартирных домов в г. Горячий Ключ. В конечном итоге дома были достроены, и собственники смогли получить свидетельства и заселиться в свои квартиры. В связи с этим суд переквалифицировал действия подсудимых по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение крупного имущественного ущерба путем обмана, без признаков хищения). 174 дольщикам были причинен ущерб на сумму более 84 миллионов рублей.

Суд признал подсудимых виновными и назначил двоим из них наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы, одному – на тот же срок условно.