В Краснодаре вынесен приговор руководителям ЖСК по делу о хищении 97 млн. рублей

По информации пресс-службы Краснодарского краевого суда, председатель правления ЖСК приобрел в собственность земельный участок, на котором возводился многоквартирный жилой дом силами жилищно-строительного кооператива.

Он заключал договоры на жилые и нежилые помещения в строящемся доме по адресу: г. Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул. им. Шевкунова, 5. При этом обвиняемый понимал, что договорные обязательства выполнены не будут.

К своей преступной деятельности он также привлек женщину, которая осуществляла общее руководство деятельностью офиса продаж ЖСК «Лучистый» и контролировала размещение рекламной информации.

Таким образом, подсудимые похитили более 73 миллионов рублей денежных средств, принадлежащих дольщикам ЖСК «Лучистый».

Кроме того, подсудимые разработали план по хищению денежных средств граждан, которые привлекались под видом паевых и иных взносов с целью приобретения квартир в ЖСК «Южный квартал» (Динский район Краснодарского края по адресу п. Южный, ул. Войсковая, 8/3). На счет ЖСК «Южный квартал» и наличными в кассу от граждан поступило в общей сложности более 23 миллионов рублей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 115 человек.

Суд признал фигурантов дела виновными и приговорил их к 7 и 5 годам лишения свободы, а также постановил взыскать с них в счет компенсации ущерба 97 миллионов рублей.