В Екатеринбурге будут судить руководителя «Уралэнергостройкомплекса»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, обвиняемый зарегистрировал НП «Уралэнергостройкомплекс», а также создал сложную, непрозрачную, разветвленную сеть из более чем 20 юридических лиц, которые входили в состав группы компаний.

Подконтрольные обвиняемому ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» являлся застройщиком 25-этажного жилого комплекса «Новый Уктус», а ООО «УктусСтрой» - трех многоэтажных домов ЖК «Первый Николаевский».

По версии следствия, в 2013-2018 году фигурант дела совершил хищение более 2,5 миллиардов рублей, которые граждане и юридические лица внесли по договорам паевого участия и «долевки» при строительстве ЖК «Новый Уктус» и «Первый Николаевский». В сообщении прокуратуры отмечается, что он действовал с целью личного обогащения, не имея намерений выполнить взятые обязательства по строительству и предоставлению квартир.

После остановки строительства ЖК «Первый Николаевский» в 2016 году пострадали 780 человек. Их права были восстановлены в ноябре 2018 года, при поддержке властей и прокуратуры, которые привлекли нового инвестора и застройщика.

ЖК «Новый Уктус» со 194 пайщиками был включен в «дорожную карту» проблемных объектов региона. Новый инвестор провел перепроектирование объекта и завершил строительство.

Пайщики кооператива получили квартиры в феврали 2020 года, при этом части граждан были предоставлены компенсационные выплаты.