В 2021 года ипотека может обновить новый рекорд

Рост новых выдач может достигнуть 4,6-4,8 триллионов рублей, сообщает пресс-служба агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

В 2020 году показатель составил 4,4 триллиона рублей.

По мнению аналитиков, хотя новые условия льготной программы и замедлят рост ипотечного рынка, спрос останется достаточно высоким, поскольку доля кредитов менее 3 миллионов рублей в новых выдачах, по оценкам, НКР, составит более 50%.

По данным ЦБ, в январе–апреле уже выдано ипотечных кредитов на 1,7 триллиона рублей, что на две трети больше, чем за первые 4 месяца 2020 года, и вдвое больше, чем в начале 2019 года.

Объем майских выдач аналитики НКР оценивают в 450 миллиардов рублей. В июне, в связи с грядущим снижением лимитов льготной ипотеки, ожидается рекордных объем выдач в 600 миллиардов рублей. В результате, уже в первом полугодии банки выдадут гражданам не менее 2,7 триллионов рублей ипотечных кредитов. Это на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Можно было бы ожидать и больших результатов, но ажиотаж сдержало продление льготной ипотечной программы.

Пересмотр условий льготной ипотеки снизит объем кредитов только в трех регионах: Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где средний размер ипотечного кредита превышает лимит в 3 миллиона рублей. В январе-апреле на эти регионы пришлось около трети всех выдач. В остальных регионах на чек свыше 3 миллионов рублей приходится менее 10% кредитов.

В целом по стране доля ипотеки со средней суммой до 3 миллионов рублей составляет около 50%.

Рынок также поддержит изменение условий семейной ипотеки, которое расширит круг возможных заемщиков.

Кроме того, на динамику выдач повлияет рост цен на недвижимость, за счет чего продолжит расти средний чек. С 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года этот показатель уже понялся на 29%, отмечают в НКР.

Аналитики ожидают, что рост цен на жилье продолжится как минимум до конца года, хотя будет более сдержанным.

Повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным взносом 15-20% с августа едва ли окажет значимое влияние на рынок, поскольку затронет лишь ограниченное число заемщиков.

К снижению темпов кредитования может привести общий лимит по льготным ипотечным программам, который Минфин планирует установить на уровне 230 миллиардов рублей. Однако аналитики полагают, что лимит может быть увеличен, поскольку заявленная на 2021–2024 годы сумма может быть выбрана уже в нынешнем году.