Утверждена программа выкупа квартир у застройщика

Об этом сообщает пресс-служба организации по итогам совещания гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко с руководителями региональных фондов и министерств строительства.

«На заседании правления ДОМ.РФ мы утвердили программу по выкупу жилья на 50 млрд. Большое внимание будет уделяться ситуации в регионах. Если какой-то субъект РФ хочет предложить в качестве «пилота» по выкупу свой регион, то мы готовы обсудить эту возможность», - сказал В. Мутко.

Он подчеркнул, что жилье должно оставаться доступным, и для этого запущена программа льготной ипотеки под 6,5%.

В ДОМ.РФ отметили, что программа выкупа коснется всех регионов России, при этом выкупу подлежит только стандартное жилье. Сумма 50 миллиардов рублей будет распределена по субъектам РФ пропорционально объему строительства.

«К выкупу планируются квартиры как в домах, которые строятся по старым правилам, так с использованием счетов эскроу. Реализация выкупленных квартир будет осуществляться через аукцион. В первую очередь будут рассматриваться дома тех застройщиков, которые предложат больший дисконт», - указывается в сообщении.

Критерии участия в программе будут определяться отдельным решение правления ДОМ.РФ.

По словам Виталия Мутко, позже ДОМ.РФ планирует выйти на рынок с выкупленными квартирами, но в первую очередь будем предлагать субъектам РФ.

Он допустил, что в регионах так смогут реализовать программу расселения аварийного фонда или решить другие вопросы.