Упрощены условия рефинансирования ипотеки с маткапиталом

«Необходимые для этого изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным», - сообщается на сайте кабмина.

Поясняется, что изменения коснулись порядка оформления права собственности на жильё, купленного в ипотеку.

Ранее заёмщик был обязан оформить на детей право собственности на долю в квартире в течение 6 месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита. Таким образом, банк, предоставляющий рефинансирование, получал в залог квартиру, в числе собственников которой были несовершеннолетние дети. В связи с этим, если заемщик не мог расплатиться по кредиту, банку было сложно обратить взыскание на заложенную недвижимость.

Отмечается, что из-за таких рисков многие банки неохотно соглашались рефинансировать ипотеку с материнским капиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент.

Теперь семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это позволит защитить права получателей материнского капитала и обеспечит им доступ к рефинансированию наравне с другими гражданами.