У дольщиков должна быть возможность пополнять счет эскроу частями

С таким заявлением выступил руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Проектное финансирование, конечно, защитило рынок от откровенных мошенников, но жилье при этом не стало доступнее. Поэтому необходимо разрешить дольщикам пополнять счета эскроу частями», - сказал Сергей Миронов.

В пресс-службе депутата пояснили, что суть проектного финансирования состоит в том, что при покупке строящегося жилья люди отдают деньги не застройщику, а на специальный эскроу-счет в банке. Если застройщик выполнит свои обязательства и сдаст жилье, он сможет забрать деньги со счёта, в противном случае деньги вернутся дольщику. При этом если жильё покупается в ипотеку, дольщику нужно сначала взять кредит, а потом положить деньги на эскроу-счет.

Сергей Миронов предложил отложить кредитные обязательства для покупателей квартир в новостройке до момента, когда жилье будет достроено.

«Иными словами, если человек покупает квартиру в доме, который построят через 2-3 года, ему надо разрешить в течение этого срока платить не проценты по кредиту, а основную стоимость квартиры. Например, если комфортный ежемесячный платёж по кредиту составляет 25 тысяч рублей, то за 2-3 года дольщик выплатит от 600 да 900 тысяч рублей. Соответственно брать в долг у банка ему потребуется на 600-900 тысяч рублей меньше», – объяснил политик.

Он отметил, что такая схема также может быть удобна для тех, кто не может сразу набрать на первый взнос по ипотеке, и тех, кто не хочет влезать в кредит и может накопить денег на покупку квартиры до того, как она будет построена.

«Такая схема будет выгодно всем, включая банки. Во-первых, чем меньше размер кредита, ты меньше рисков того, что он не будет выплачен. Во-вторых, это расширяет круг потенциальных ипотечных заемщиков», – подчеркнул Миронов.