Столичный Росреестр зарегистрировал более 500 прав собственности по заявлению застройщиков.

Закон, позволяющий упростить условия подачи документов, вступил в силу в июле 2020 года.

Количество обращений значительно выросло в последний месяц, отмечает пресс-служба ведомства. Если с начала действия нормы по ноябрь в управление поступило 190 заявлений, к декабрю их число увеличилось в 2,7 раза.

В Росреестре отмечают, что данные изменения направлены на снижение административных барьеров.

«Теперь застройщики могут подавать в Росреестр документы на проведение регистрации права собственности от имени участника долевого строительства. При этом заявление или наличие доверенности от последнего не требуется. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН - как доказательство права собственности», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

После этого участник долевого строительства, со своей стороны, вправе представить в Росреестр через центры государственных услуг подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по ДДУ, чтобы получить на договоре специальную регистрационную надпись. Оплачивать государственную пошлину для этого не требуется.