Россиянам могут разрешить снос не несущих стен

Соответствующая инициатива исходит от риэлторов, по данным которых примерно 20% вторичного жилья имеют перепланировку, что зачастую создает проблемы при продаже, пишут «Известия».

В настоящее время любое изменение планировки квартиры необходимо согласовывать. Инициаторы обращения считают, что изменения в законодательстве упростят процесс для собственников и снизят нагрузку на надзорные органы.

«Мы провели мониторинг ситуации на рынке жилья и пришли к выводу, что назрели изменения в действующее законодательство», — заявил руководитель департамента внешних коммуникаций федеральной сети риелторских компаний «Этажи» Иван Камельских.

В компании предложили разрешить проводить перепланировки без согласования, в том числе сносить не несущие стены, в случае отсутствия ущерба для других жильцов и самого здания. Письмо с предложениями направлено в администрацию президента.

В Министерстве строительства «Известиям» прокомментировали, что инициатива пока к ним не поступала, однако Минстрой концептуально поддерживает возможность упрощения процедуры перепланировок, если они не влияют на безопасность проживания.