Нижегородская прокуратура нашла нарушения в договорах дольщиков

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в Дзержинске застройщики ООО «Уютный» и ООО «Быт-Сервис» заключали с дольщиками договоры долевого участия, не соответствующие требования законодательства.

В сообщении отмечается, что договора предусматривали незаконный порядок внесения в них изменений, в том числе относительно стоимости объектов, необоснованно возлагали обязанности дольщиков нести бремя оплаты застройщиком штрафных санкций при привлечении денежных средств до осуществления государственной регистрации договоров и другие ущемляющие права граждан положения.

В результате принятых прокуратурой Дзержинска мер договоры были приведены в соответствие с законодательством, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, органы Кстовской городской прокуратуры и прокуратуры Сормовского района Нижнего Новгорода предостерегли ООО «Волжский берег-НН», ООО «СЗ Парламент» и ООО «СЗ ЖБС-Проект» от нарушений установленного порядка размещения обязательных сведений в Единой информационной системе жилищного строительства.

Борская и Семеновская городская прокуратура объявила предостережение застройщикам СК «Настроение» и ООО «ФСК Поволжье», по домам которых имеются реальные риски нарушения сроков завершения строительства.