Речь идет о ЖК «Белые Росы» в Котельниках, ЖК «Березовая Роща» в Раменском, ЖК «Пушкарь» в Пушкине и ЖК «Покровский» в Сергиевом-Посаде, сообщает пресс-служба Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области.

В настоящее время Фонд ожидает решения арбитражного суда о передаче прав на объект и ведет процедуру подготовки документов на строительство.

В ЖК «Березовая роща», строительство которого начала обанкротившаяся компания ОАО «Земли Московии», квартир ожидают более 650 человек. На данный момент на стройплощадке имеется только фундамент трех корпусов, строительная готовность жилого комплекса составляет 10%. Завершение объекта запланировано на 2023 год.

В ЖК «Белые Росы» (застройщик ООО «СтройКомфорт») с 2013 года ожидают жилья 950 пострадавших граждан. В жилом комплексе два недостроенных корпуса площадью более 50 тысяч кв. метров. Проект также планируется завершить в 2023 году.

Строительство ЖК «Пушкарь» в Пушкине (застройщик ООО «СЗ КВС МСК») остановилось в 2017 году, без квартир остались более 300 человек. В жилом комплексе планируется достроить три дома в 2023 году.

В ЖК «Покровский» насчитывается около 200 обманутых дольщиков, которые уже несколько лет ждут квартиры. Строительная готовность объекта не превышает 45%, его застройщик АО «СИХ» признан банкротом. Достроить планируется порядка 10 тысяч кв. метров. Планируемый срок сдачи объекта – 2022 год.

«Предстоит большая работа по восстановлению прав практически 2 тысяч человек. Уже сейчас на сайте фонда размещены дорожные карты по каждому из объектов с подробным графиком, в рамках которого и будет двигаться фонд», - отмечается в сообщении Фонда.