На решение проблем дольщиков Ленобласти необходимы более 2,7 млрд рублей

Об этом сообщает пресс-служба федерального Фонда защиты прав дольщиков по итогам совещания с региональными властями.

В ходе встречи обсуждались вопросы завершения строительства проблемных объектов, по которым уже приняты решения Наблюдательного совет Фона, обеспечение регионального финансирования на восстановление прав граждан, соблюдение сроков «дорожных карт» и др.

«На сегодняшний день Наблюдательным советом Фонда приняты решения о восстановлении прав порядка 9 тысяч дольщиков Ленинградской области (82 проблемных объекта). Кроме того, решения Наблюдательного совета ожидают еще 45 проблемных объектов региона. На сегодняшний день дефицит средств по принятым и планируемым решениям составляет 2768 млн руб», - говорится в сообщении.

Генеральный директор Фонда Константин Тимофеев предложил закрепить достигнутые в ходе совещания решения дополнительного соглашения о предоставлении Фонду субсидии на мероприятия по восстановлению прав граждан с указанием перечня объектов, на которые они будут направлены. Губернатор Ленинградской области Александр Дроздов поддержал предложение и обещал направить документы в ближайшее время.

По словам главы региона, в бюджете Ленобласти на решение проблем обманутых дольщиков предусмотрено 7,5 миллиардов рублей с учетом банковского кредита, который планируется получить в сентябре.

В ходе совещания были приняты решения о доработке регионом дорожных карт, в том числе по тем объектам, которые ранее были отозваны из работы Фонда, и согласовании в ближайшее время федеральным и региональным фондами графиков завершения строительства по уже рассмотренным домам.

Участники встречи также обсудили объекты, которые попали в зону высокого риска предбанкротного мониторинга Фонда. Речь идет о 13 строящихся домах 3 застройщиков (1 объект застройщика ООО «Новый дом в Луге», 7 объектов застройщика ООО «Близкое», 5 объектов застройщика ГК «Петрострой»).

Все объекты находятся на контроле региона, они в высокой степени готовности. В ближайшее время в Фонд будет направлен актуализированный график завершения объектов с указанием ответственных исполнителей по каждому из них.