На Кубани с начала года введены 14 проблемных объектов

Об этом рассказал первый замгубернатора Андрей Алексеенко в ходе пресс-конференции в онлайн-формате, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил Андрей Алексеенко, на новых объектах не используется старый механизм привлечения средств граждан. Их строят по эскроу-счетам.

«Это значит, что средства граждан застрахованы. Дольщики не потеряют свои деньги, если какие-то проблемы возникнут при строительстве. Ряд объектов достраивают по 214 федеральному закону, они на контроле глав районов и департамента по надзору в строительной сфере края», - пояснил первый замглавы региона.

Он также напомнил о работе межведомственной комиссии, в которую входят представители прокуратуры, органов надзора и всех заинтересованных лиц.

«С 2015 года в регионе достроили почти 48 тысяч квартир обманутых дольщиков. В 2021 году сдадут в эксплуатацию еще 13 тысяч квартир. С начала года уже ввели в эксплуатацию 14 проблемных домов. Строительство еще 5 объектов завершено, в ближайшее время жители получат ключи», - отмечается в сообщении.

По словам Андрея Алексеенко, в работе у регионального фонда защиты прав дольщиков находятся 37 объектов. При непосредственном участии краевого фонда планируется завершить ЖК «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Снежная королева», «Радуга», «Луч», «Заря», «Мир» и «Анит-Сити». На данный момент работы ведутся на объектах «Парусная регата» и «Иван да Марья».

«По всем домам разработаны дорожные карты по завершению строительства. Проводятся работы по обследованию и разработке проектов. Ряд объектов уже находится в строительстве», - уточнил первый вице-губернатор.

Закрыть вопрос с обманутыми дольщиками в регионе планируется до 2023 года.