Москвичам не дали поделить одну квартиру на шесть студий

Теперь собственникам придется восстанавливать помещение в проектное состояние, сообщает пресс-служба контролирующей организации.

О строительных работах в 5-комнатной квартире по Тихорецкому бульвару в Мосжилинспекцию сообщили соседи, которые обратились с жалобой на незаконную перепланировку. По их словам, на первом этаже шел затяжной ремонт, в ходе которого в каждую комнату подводились инженерные коммуникации. Соседи опасались, что это создаст дополнительную нагрузку на работу общедомовых систем.

Жилищные инспекторы через суд добились доступа в квартиру и выяснили, что шесть ее собственником самовольно превратили помещения в шесть комнат-студий.

Они установили дополнительные перегородки с дверными проемами, обустроили санузлы и кухни-ниши с мойками и электроплитами. На месте проектной кухни также была организована жилая зона.

На нарушителей были оформлены административные протоколы, их также обязали привести помещения в соответствие с технической документацией.

В Мосжилинспекции также напомнили, что если собственник откажется вернуть помещение в первоначальное состояние, недвижимость может быть продана с торгов по иску надзорного органа.