Московский и петербургский застройщики заключили партнерское соглашение

Об этом сообщает пресс-служба московской группы компаний.

По условиям соглашения, Группа «Самолет» получает 5% в уставном капитале «СПб Реновация» и опцион на увеличение доли до контрольной.

В дальнейшем по этому договору «СПб Реновация» будет реализовывать свои проекты под эгидой бренда Группы «Самолет» и получит доступ к экспертизе московского девелопера по разработке современного и востребованного продукта.

«Мы заключили первое партнерское соглашение с девелоперской компанией, которая ведет бизнес за переделами Московского региона, и рассчитываем в дальнейшем масштабировать эту практику на другие регионы России. Санкт-Петербург и Ленинградская область – второй по масштабу и значимости макрорегион в России. В силу специфики земельного банка региона у «Самолета» здесь пока один проект, реализованный в формате комплексного освоения территорий. Однако, являясь шестым федеральным девелопером по объемам текущего строительства, Группа считает стратегически важным развитие экспертизы и участие в проектах в этом регионе», - сказал генеральный директор Группы «Самолет» Антон Елистратов.

Он отметил, что проектный банк «СПб Реновации» составляет более 8 миллионов кв. метров, а банк ГК «Самолет» - 12 миллионов кв. метров, и суммарно они образуют рекордный проектный банк в России.

При этом Группа «Самолет» обладает уникальной экспертизой в создании городских пространств на новых территориях, у «СПБ Реновация» накоплен десятилетний опыт реализации масштабных проектов РЗТ.

По словам гендиректора петербургского девелопера Александра Малая, «СПб Реновация» - единственный в Петербурге оператор масштабной программы реновации кварталов, застроенных домами первых массовых серий. Это дает огромные возможности по модернизации и развитию территорий внутри обжитых районов города.