Московский фонд защиты дольщиков займется проблемным ЖК «Квартал Триумфальный»

Заявление подано одновременно в Арбитражный суд города Москвы, Минстрой РФ и арбитражному управляющему застройщика-банкрота ЗАО «ФЦСР», сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

«Московский фонд защиты прав дольщиков подал заявления о намерении стать приобретателем прав на земельный участок под строительство проблемного ЖК «Квартал Триумфальный» на ул. Кременчугская», - говорится в сообщении.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, передача проблемного жилого комплекса московскому фонду позволить завершить проект и исполнить обязательства перед дольщиками.

Заключение о стоимости завершения долгостроя было получено в начале августа 2021 года, финансирование мероприятий по достройке за счет средств фонда было одобрено советом под руководством вице-мэра Москвы Андрея Бочкарева.

Завершение строительства планируется в рамках ранее утвержденного проекта. Генеральный директор фонда Александр Гончаров рассказал, что генподрядчик для достройки объекта определят по результатам открытого конкурса.

В фонде напомнили, что инвестпроект от 2002 года предполагал комплексную реконструкцию жилых кварталов 1 и 2 Фили-Давыдково. На участке по ул. Кременчугская, вл. 11-17, было запланировано долевое строительство жиль площадью 400 тысяч кв. метров и социально-бытовых объектов.

Как пояснил Александр Гончаров, инвесторы объекта неоднократно менялись, однако ни один из них не завершил реализацию проекта и не передал квартиры дольщикам. С учетом этого, а также банкротства последнего инвестора ЗАО «ФЦСР», совет фонда принял решение о приобретении проблемного объекта в рамках процедуры банкротства.