Московские девелоперы смогут быстро возобновить строительные работы

В том числе с 13 по 19 апреля 2020 года приостанавливается выполнение строительных и ремонтных работ, за исключением медицинских объектов, метро и транспорта.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что сложившаяся ситуация не стала неожиданностью для застройщиков.

«В Москве на протяжении месяца вводились все новые и новые ограничения, призванные максимально сократить распространение короновируса. У застройщиков было понимание, что в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки ограничения коснутся и строек», - сказала она.

По ее словам, застройщики заранее проанализировали ситуацию на стройплощадках, и у них есть понимание, какие работы можно на время приостановить. Видов таких работ большинство – до 99,9%.

В то же время председатель Москомстройинвеста отметила, что девелоперы смогут возобновить в максимально короткие сроки, с учетом необходимого увеличения темпов работ.

В настоящее время в Москве работают 266 застройщиков (80 групп компаний), которые осуществляют возведение объектов по 513 разрешениям на строительство (в рамках 214-ФЗ).

11 апреля заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что на время приостановки строительных работ рабочие останутся в столице и будут получать зарплату.