Минфин предложил продлить льготную ипотеку на год

Об этом говорится в проекте постановления, размещенном на официальном портале нормативно-правовой информации.

«Проект постановления… подготовлен с целью распространения действия условий льготного ипотечного кредитования граждан Российской Федерации по ставке 6,5 % годовых, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году», на период до 31 декабря 2021 года», - говорится в пояснительной записке к документу.

Лимит программы для банков также планируется увеличить до 2,8 триллионов рублей.

В пояснительной записке также отмечается, что кредиторы, намеренные участвовать в программе, должны подать заявки оператору программы – АО «ДОМ.РФ» – в течение 10 дней со дня вступления в силу проекта постановления. Оператор обязан рассмотреть заявки в течение 20 дней со дня вступления проекта в силу.

Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена в мае 2020 года. Первоначально ее срок действия был рассчитан до 1 ноября 2020 года, а лимит составлял 740 миллиардов рублей (позднее увеличен до 900 миллиардов).