Льготную ипотеку предложили сделать адресной

С таким предложением выступил заместитель председателя думского комитета по транспорту и строительству Павел Федяев, пишутРИА Новости.

Депутат напомнил об опасениях, что льготная ипотека приведет к дисбалансу и росту цен на рынке недвижимости. Он также отметил, что льготную ипотеку берут не только для улучшения жилищных условий, но и чтобы заработать на перепродаже или сдаче квартиры внаем.

По мнению Павла Федяева, необходимо обращать внимание не только на место проживания заемщика, но и на количество взятых им ипотек. Так, если первую льготную ипотеку гражданину должны одобрить, то третью уже нет.

Политик привел в качестве примера такие меры, как материнский капитал или налоговый вычет, которыми гражданин может воспользоваться только один раз, и предложил прописать критерии заемщика.

Как считает депутат, это сделает меру адресной и позволит сохранить низкие ставки.

В настоящее время рассматривается возможность продления льготной ипотеки под 6,5%. В ЦБ РФ считают, что льготную программу нужно постепенно сворачивать, однако ее можно оставить в отдельных регионах, где недостаточное предложение жилья.