Из-за кризиса больше москвичей стали сдавать единственное жилье

Как посчитали аналитики агентства «ИНКОМ-Недвижимость», с 15 июня по 23 августа количество арендных квартир увеличилось на 12%, комнат – на 21%.

По мнению специалистов, прирост произошел из-за арендодателей трудоспособного возраста, которые сдают часть своей жилой площади или единственную квартиру.

«Традиционно большинство арендодателей комнат в квартирах, где проживают сами, представляли пенсионеры — например, в августе прошлого года на их долю приходилось 59%. В настоящее время первенство за наймодателями работоспособного возраста — они занимают 54%, т. е. за год их стало больше на 13 п. п.», - отмечает представитель «ИНКОМ-Недвижимость».

В агентстве также отмечают, наймодателями становятся не только владельцы дополнительной жилплощади. Некоторые переезжают к детям, другим родственникам, знакомым, объединяются и проживают в одной квартире, чтобы сдать собственную внаем.

Если в прошлом году 43% этой ниши занимали люди преклонных лет, сегодня их не больше трети. 67% таких квартиросдатчиков моложе пенсионного возраста.

Специалисты связывают ситуацию с кризисом на столичном рынке труда на фоне пандемии и видят предпосылки для дальнейшего пополнения предложения арендного жилья в Москве.