Фонд защиты дольщиков поставил под сомнение законность продажи квартир в проблемном доме

Заявление о проверке направлено в Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области, сообщает пресс-служба организации.

Проверка будет проведена в отношении застройщика-банкрота ООО «БазисСтройИнвест», его конкурсного управляющего, а также конкурсного управляющего аффилированной с застройщиком компании.

ООО «БазисСтройИнвест», осуществлявшее строительство жилого дома по адресу: г. Иркутск, ул. Сергеева, блок-секция 4, признано банкротом в сентябре 2020 года. Конкурсный управляющий направил в Фонд реестр требований участников долевого строительства.

Подразделение «Экономическая безопасность» Фонда защиты дольщиков обратило внимание на требование в размере 26,6 миллионов рублей, заявленное одним из граждан, которым оказался конкурсный управляющий компании, аффилированной с застройщиком.

ООО фирма «Базис-Строй», аффилированная с ООО «БазисСтройИнвест», приобрела в 2008 году по ДДУ 8 квартир и 2 нежилых помещения в недостроенном доме. В 2014 году фирма также была признана банкротом.

Конкурсный управляющий получил право требования на жилые и нежилые помещения стоимостью 26,6 миллионов рублей. При этом реальная стоимость его услуг составляет 2,3 миллиона рублей, то есть она была завышена более чем в 11 раз.

После принятия Наблюдательным советом Фонда решения по проблемному дому данный гражданин может получить возмещение как участник долевого строительства, кем он фактически не является.

В связи с этим Фонд запросил проверку законности требований всех участников данной схемы покупки-продажи квартир, чтобы избежать нецелевого расходования денежных средств федерального и регионального бюджета.