Фонд защиты дольщиков должен решить судьбу более 34 тысяч пострадавших граждан


В них насчитывается 34,2 тысяч пострадавших граждан, сообщает пресс-служба Фонда.

«На сегодняшний день это все объекты, по которым в Фонде имеется ходатайство от субъектов и по которым планируется применение механизмов Фонда. Больше объектов нам не заявлено. Они довольно сложные, например, по 116 домам застройщик не признан банкротом и не введено конкурсное производство, в их числе – 44 объекта, по которым поступили обращения от субъекта РФ о приостановке банкротства. Такие объекты могут быть рассмотрены Наблюдательным советом Фонда только после назначения конкурсного управляющего, который соберет пакет необходимых документов», – рассказал гендиректор Фонда Константин Тимофеев.

В настоящее время Набсовет Фонда принял решения по 821 проблемному объекту, что позволит восстановить права 64,5 тысяч человек. Из них более 44 тысяч граждан получат квартиры после завершения строительства (428 объектов). По 393 домам, где насчитывается более 20 тысяч дольщиков, решено произвести выплаты.

По словам Константина Тимофеева, к настоящему времени выплату получили 85% граждан, по которым было принято решение.

На контроле субъектов РФ находится 1542 проблемных дома, по ним пострадавшими признано 65 тысяч человек. Права 41,5 тысячи граждан планируется восстановить до конца 2021 года, по остальным – в 2022-2023 годах.