Экспертизу одного из долгостроев Новой Москвы завершат в октябре

Подрядчик «Флэт и Ко», который проводит обследование конструктива, уже завершил работы и готовит проект к прохождению государственной экспертизы, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на директора Московского Фонда защиты прав дольщиков Александра Гончарова.

По словам представителя компании «Флэт и Ко», обследование комплекса завершено. Оно показало работоспособность строительных конструкций и возможность достройки объекта.

«Имея эти данные и разрозненные документы исходного проекта нам предстоит фактически спроектировать объект заново, чтобы он соответствовал современным требованиям по строительству», – пояснил глава фонда Александр Гончаров.

Он добавил, что госэкспертиза проекта займет 2 месяца, после чего будут объявлены торга на выбор подрядчика, который возьмет на себя достройку жилого комплекса.

Чтобы ускорить процесс, Фонд защиты дольщиков прорабатывает возможность параллельного проведения экспертизы и торгов.

Решение по этому вопросу ожидается в июне.

ЖК «Легенда», состоящий из семи корпусов, расположен на 42-м км Калужского шоссе в г. Троицк. Прежний застройщик ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнил обязательства перед 782 дольщиками. Компания была признана банкротом в 2018 году.

Мэр Москвы принял решение о завершении долгостроя за счет столичного бюджета.