ДОМ.РФ проведет первые аукционы по выкупу квартир у застройщиков

Ими станут Воронежская и Красноярская область, сообщает пресс-служба организации.

«Мы реализуем программу поддержки [строительной] отрасли и уже готовы говорить о первых пилотных регионах: Воронежская область и Красноярский край. Это крупные субъекты, как по численности населения, так и по объемам строительства», - пояснил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

На выкуп квартир у застройщиков правительство Российской Федерации выделило 50 миллиардов рублей под гарантии государства.

Как пояснили в госкомпании, порядок реализации программы предусматривает проведение аукциона. Застройщики будут предлагать дисконт к среднерыночной цене продаж в каждом конкретном доме, которая сложилась за последние 6 месяцев. Те дома, по которым предложен наилучший дисконт, будут рассматриваться в первую очередь для выкупа.

Покупателем выступит закрытый паевой инвестиционный фонд «Комфортное жилье» под управлением «ДОМ.РФ Управление активами».

По словам Виталия Мутко, сейчас большой процент нового жилья остается нереализованным, что гарантирует востребованность программы со стороны застройщиков.

Позже ДОМ.РФ планирует выйти на рынок с выкупленными квартирами. В первую очередь они будут предлагаться субъектам РФ для реализации социальных жилищных программ.