Более половины уральских застройщиков перешли на проектное финансирование

На проектное финансирование перешли более 50% застройщиков округа. Об этом рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Он отметил, что общий объем жилищного строительства на Урале превышает 7 миллионов кв. метров, из них 3,5 миллиона кв. метров возводятся девелоперами на кредитные средства банков.

«Такая схема гарантирует покупателям квартир сохранность вложений и достройку жилья в срок, а застройщикам обеспечивает финансирование в полном объеме на весь период реализации проектов вне зависимости от темпов продажи квартир», - подчеркнул Денис Филиппов.

В общей сложности на территории Уральского федерального округа жилищным строительством занимаются 265 застройщиков, которые возводят 132 тысячи квартир. В настоящее время из общего объема строящегося жилья уже продано 38%, из них 56% квартир со сроком ввода в текущем году.

В ДОМ.РФ отмечают, что по объемам проектного финансирования лидирует Свердловская область, где 1,3 миллиона кв. метров жилья строится по новым правилам.

Всего Банк ДОМ.РФ одобрил уральским застройщикам 10 проектов по проектному финансированию на сумму 22,6 миллиарда рублей. Выдано 5 кредитов на 5,4 миллиардов рублей.