Банк ДОМ.РФ выдал порядка 2 млрд рублей по льготной ипотеки с регионами

Объем выдач составил 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что механизм субсидирования позволяет снизить минимальную ипотечную ставку до 1,4%. На данный момент такие соглашения подписаны с 26 субъектами РФ.

До конца 2021 года планируется запуск аналогичных программ в еще 15 регионах.

«Условия субсидирования отличаются в зависимости от стратегии и потребностей каждого субъекта РФ. Программы могут предусматривать поддержку семей с детьми, бюджетников, врачей, учителей, заемщиков других профессий в зависимости от стоящих перед руководством региона задач», - пояснил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

Он также добавил, что снижение ставки может распространяться как на покупку жилья на первичном рынке, так и на готовые квартиры и рефинансирование. С текущего года стало возможным также субсидирование ипотеки на строительство жилого дома.

В 2021 году больше всего ипотеки с субсидированной ставкой выдано в Пензенской области, где жилищные условия улучшили 350 семей. В ТОП-5 регионов с наибольшими объемами кредитования по совместным программам входят также Омская, Вологодская, Московская области и Приморский край.