Сегодня в Арбитражном суде Петербурга и области состоялось очередное слушание дела о банкротстве ЗАО «ИВИ-93»: компания Sanford Financial Inc. требует признать застройщика несостоятельным, пишет БН.ру.

На этот раз свои требования предъявил «МДМ-Банк»: финансовое учреждение просит суд взыскать с должника 57,4 млн рублей. Как поясняют юристы представитель банка, эти средства «ИВИ-93» взял в кредит для реализации текущих проектов. В свою очередь, представители временного управляющего ЗАО «ИВИ-93» Дмитрия Щербаня заявляют о том, что банк уже успел взыскать эти деньги с одного из поручителей застройщика по кредиту: соответствующее решение вынес Арбитражный суд Москвы. Правда в «МДМ-Банке» эту информацию не подтверждают.

Как сообщил корреспонденту БН.ру, представитель временного управляющего ЗАО «ИВИ-93», который представился Дмитрием, на сегодняшний день сумма долговых обязательств застройщика составляет порядка 1,5 млрд рублей. «Не исключено, что эта цифра увеличится, однако далеко не все претензии будут удовлетворены: многие кредиторы подают свои требования к «ИВИ-93» с нарушением соответствующей процедуры и сроков», - добавил он.

Sanford Financial Inc. – не единственная компания, которая намеревается обанкротить «ИВИ-93». Иск о несостоятельности был также подан от ОАО «Русские самоцветы», однако ювелирам так и не удалось начать дело. Суд посчитал невозможным принять к производству еще один иск о банкротстве. Сейчас временным управляющим ЗАО «ИВИ-93» является Дмитрий Щербань, выдвинутый компанией Sanford Financial Inc.