В Санкт-Петербурге 30 марта открылся Центр реструктуризации ипотечных кредитов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, центр будет помогать только тем, кому значительно урезали зарплату, или кого уволили с работы.

При этом, в пресс-службе подчеркнули, что центр будет оказывать поддержку только тем гражданам, которые получили ипотечный кредит на приобретение постоянного жилья. "Льготный период исполнения обязательств, предусмотренный программой, позволит заемщику в течение 12 месяцев восстановить платежеспособность, - отметили в правительстве. - Полученные средства заемщик сможет возвращать в течение всего срока исполнения обязательств по ипотечному кредиту".

Для получения помощи заемщик должен являться гражданином РФ, а квартира, приобретенная с помощью ипотеки, должна являться его единственным жильем, в котором он и зарегистрирован. Также, условиями оказания помощи являются снижение ежемесячных доходов семьи заемщика до суммы менее двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, отсутствие у заемщика других источников доходов (ценные бумаги, банковские вклады, объекты недвижимого имущества, накопления и сбережения, достаточные для погашения ипотечного кредита - прим. ИА REGNUM) и отсутствие просрочки ежемесячных выплат по ипотечному кредиту более 90 дней. Кроме того, кредитный договор должен быть заключен до 1 декабря 2008 года, максимальный размер ипотечного кредита не должен превышать 8 миллионов рублей, а соотношение размера ипотечного кредита к стоимости предмета ипотеки не должно превышает 90%.

Предполагается, что получить решение о возможности реструктуризации кредита можно будет после предоставления заемщиком в Центр полного пакета документов и заявления-анкеты.

Напомним, ранее правительство Санкт-Петербурга заявило о намерении рассмотреть проект закона об увеличении субсидий на ипотечное кредитование. По словам вице-губернатора города Романа Филимонова, предельный размер субсидий на оплату гражданам ипотеки будет составлять не более 50% от суммы кредита. Также Филимонов добавил, что Смольный займется разработкой федерального закона о страховании вкладов дольщиков. По его мнению, за помощью в разработке данного законопроекта чиновники обратятся в Государственную думу РФ.