Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел претензии ОАО «Русские самоцветы» к компании «ИВИ-93». Истец требовал начать процедуру банкротства компании, которая задолжала ей более 30 млн рублей.

Как заявил юрист «Русских самоцветов», долг взыскали по суду еще год назад, однако средства до сих пор не перечислены. Однако судья Вадим Жбанов напомнил, что в отношении компании уже ввели внешнее наблюдение, а поэтому иск «Русских самоцветов» рассматривать не стал.

Напомним, что это уже вторая попытка ювелирной компании инициировать банкротство застройщика. В январе текущего года Арбитражный суд Петербурга и области не нашел оснований для инициации банкротства – дело решили прекратить. Однако истец подал жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, который отменил решение первой инстанции и постановил вновь рассмотреть иск.

Дело по иску виргинской компании Sanford Financial Inc., которая также требует признать ЗАО «ИВИ-93» банкротом, состоится в четверг, 17 сентября. По данным сайта Арбитражного суда, в реестре кредиторов ЗАО «ИВИ-93» на сегодняшний день числится более ста компаний и частных лиц. Их претензии будут также рассматриваться в рамках процесса, инициированного Sanford Financial Inc.