Жилищно-накопительная система, аналог стройсберкасс, начала работу в Челябинской области. В прошлую пятницу «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» заключила первый договор с клиентом по новой программе приобретения жилья. Суть программы состоит в следующем: участник въезжает в новое жилье, построенное корпорацией. Проживая в нем, он оплачивает коммунальные счета, а также вносит ежемесячно определенную сумму денег, часть которой засчитывается как арендная плата, а часть – фиксируется на счету гражданина в качестве накоплений. После того, как накоплено 30% от стоимости квартиры, гражданин получает кредит и выкупает квартиру.

Первым среди южноуральцев, кто опробует эту схему, стал 27-летний Руслан Сайфуллин. Ранее он снимал квартиру в Челябинске за 10,5 тысячи рублей в месяц. В течение четырех лет Руслан Сайфуллин обязан выплачивать ЮУКЖСИ восемь тысяч рублей: три тысячи - арендная плата, пять — в счет погашения первоначального взноса. Причем эта сумма фиксирована на все четыре года.

В Южно-Уральской корпорации говорят, что новая схема вызвала огромный интерес населения. На этой неделе участниками программы должны стать еще 2 семьи.